Ассоциация производителей жимолости

Статья проф.Боба Борса о первом опыте испытания ягодоуборочного комбайна на жимолости, ирге и кустовидной вишне была написана в 2009 году, но не потеряла актуальности до сих пор. В 2022 году в России были проведены первые испытания польских ягодоуборочных комбайнов в Нижегородской области и в Сибири, об этом опыте мы расскажем отдельно, а пока узнаем мнение профессора.

Предыстория комбайна

Комбайн Joanna предназначен для сбора черной смородины и производится в Польше. В 2006 году, когда я посетил фермы где выращивают иргу в провинциях Альберта, Саскачеван и Манитоба, то обнаружил, что это самый популярный тип комбайна, используемый производителями ирги. Три ведущие фермы где выращивают иргу в прериях – это Prairie Berry (Саскачеван), The Saskatoon Farm (Альберта) и Ritz Farm (Манитоба), дали отличные рекомендации этой машине. Есть по крайней мере 3 другие фермы, которые недавно приобрели их в провинции Саскачеван.

Ягодоуборочный комбайн Joanna
Рисунок 1. Полурядный ягодоуборочный комбайн «Joanna Harvester»

Изображенная выше машина убирает половину ряда за один проход. Ветви опускаются под углом 45°, и пальцеобразные стержни проникают в крону, стряхивая плоды. Плоды падают на конвейерную ленту, которая перемещает их мимо вентилятора, где сдуваются листья, почва и другой мусор. Затем ягоды падают на второй конвейер, который доставляет их в зону загрузки в задней части машины. На рисунке 1 комбайн показан в «транспортном» положении. В рабочем положении (при уборке) жатка опускается на землю и выдвигается вперед; это позволяет собирать ветки на высоте одного фута от земли (порядка 30 см).

«Боковой» способ уборки этой машины более эффективен, чем «вертикальный» который мы можем видеть у портальных комбайнов, и наносит меньше повреждений плодам. В портальном комбайне плоды падают с высоты от 1 до 6 футов (0,3-1,8 м) в зависимости от того, где они расположены на кусте. При работе с Joanna плоды падают с высоты не более 1 ½ фута (0,45 м). Поскольку ветви при уборке полурядным комбайном наклоняют в стороны от середины куста, лишь небольшая часть плоды могут оторваться и упасть около середины куста; расчетная потеря 5%. При уборке портальным комбайном потери могут составить 20% и более, в случае если куст имеет несколько стволов, но эти потери можно снизить до 10%, если проводить формирующую обрезку растений. В моем туре по фермам, где выращивают иргу, я нашел несколько фермеров, которые обрезали свои кусты подходящим образом для сбора урожая портальным комбайном.

Большим недостатком полурядных комбайнов типа Joanna является то, что они сильнее воздействуют на ветки. Если ветка слишком толстая, она может застрять в машине. Если слишком хрупкая, она может сломаться. Сорта (типа сорта ирга Theissen) с вертикальным ростом ветвей можно вырывать из земли, если куст молодой или у него неглубокая корневая система.

Испытания в Университете Саскачевана

В 2009 году местный фермер Кит Йоргенсон привез свой комбайн Joanna Harvester в сад Университета Саскачеван и мы испытали его в посадках жимолости, вишни и ирги. Машина смогла собрать все 3 вида плодов.

Я был очень впечатлен отсутствием повреждений плодов и малой высотой сбора машины (рис. 2).

Комбайн Joanna с опущенной на землю жаткой.
Рис. 2. Комбайн Joanna с опущенной на землю жаткой. Такое расположение жатки позволяет собирать плоды всего в нескольких дюймах от земли.

Минимальная высота сбора была очень важна для сбора жимолости. Портальные комбайны, которые я видел лично или на фотографиях, имеют сборные пластины (также называемые рыбьи пластины) на высоте от 12 до 18 дюймов (30-45 см) от уровня земли, что означает, что урожай с веток ниже этой отметки не может быть собран. Мы испытали комбайн на молодых кустах вишни сорта Carmine Jewel с продуктивными ветвями, расположенными близко к земле (рис. 3).

Кусты вишни 'Carmine Jewel' с продуктивными ветвями близко к земле.
Рисунок 3. Четырехлетние кусты вишни ‘Carmine Jewel’ с продуктивными ветвями близко к земле.

В ходе испытаний стало ясно, что жатка бокового типа действительно повреждала растения с вертикальным типом кроны и с толстыми скелетными ветвями у ирги и вишни. При встрече с крупными ветвями машина ломала ветки, заклинивала или выдергивала кусты из земли. Такие повреждения можно было бы предотвратить с помощью регулярной обрезки и ухода за кустами. Однако без обрезки повреждения, нанесенные комбайном, служат показателем прочности и гибкости ветвей. Это ценная информация для селекционеров, и ее можно использовать при проведении отбора.

Полурядный комбайн дает еще одно преимущество, которое не может обеспечить ни одна другая машина: он позволяет собирать урожай с одной стороны куста или ряда кустов за один раз. Это позволяет использовать две даты сбора урожая, оценивать повреждения растений и сравнивать методы сбора урожая.

Успешный опыт механизированного сбора урожая может способствовать дальнейшему росту производства ягод в Саскачеване. Высокая заработная плата и низкая доступность рабочей силы означают, что во многих случаях механический сбор урожая становится более экономичным, чем ручной сбор. Экономические преимущества умножаются благодаря тому, что Joanna способна собирать несколько культур. Наша программа ищет сейчас средства для покупки комбайна Joanna. Наличие комбайна позволит нам выбирать виды и сорта, которые лучше всего подходят для механического сбора урожая. Мы надеемся, что это в конечном итоге приведет к снижению затрат для производителей при сохранении качества плодов. (Примечание от переводчика: Боб Борс нашел средства и купил комбайн именно этой марки. В 2019 году компания Weremchuk подарила ему новый комбайн).

С 2007 года мы высаживаем новые ряды сеянцев жимолости на достаточном расстоянии друг от друга для механизированной уборки. Эти растения были слишком молодыми и маленькими, чтобы их можно было использовать для демонстрации механизированного сбора урожая, поэтому мы удалили несколько рядов с наших самых старых селекционных участков (рис. 4).

Кусты жимолости также имеют ветви близко к земле.
Рисунок 4. Кусты жимолости также имеют ветви близко к земле. Именно из сеянцев этого ряда были отобраны наши новые сорта Borealis и Tundra.
Комбайн Joanna убирает урожай с кустов жимолости.
Рисунок 5. Комбайн Joanna убирает урожай с кустов жимолости.
Ягоды жимолости, убранные при разных настройках комбайна.
Рисунок 6. Ягоды жимолости из разных рядов, убранные при разных настройках комбайна. Комбайн может работать в разных режимах, благодаря регулировкам можно выдувать больше или меньше листьев. Есть разница между гибридами/сортами – одни крепче держат свои листья, чем другие. Эти ягоды были убраны с рядов, где высажены наши гибриды и, где каждое растение отличается от других.

Больше информации о механизации выращивания и сбору урожая жимолости здесь.

Оригинальный текст статьи (на английском языке) доступен по ссылкам:

на сайте Университета Саскачеван .pdf

на сайте Ассоциации производителей жимолости .pdf

Перевод выполнен с согласия автора статьи профессора Боба Борса, Артемом Сорокиным.

Top