Ассоциация производителей жимолости

Мы часто слышим о том, что в современном обществе идет утрата традиций. Процесс глобализации затрагивает все сферы жизни человека и в том числе сильно меняет пищевые предпочтения. Сегодня мы с трудом представляем, что такое национальная кухня, практически в любом из регионов Земли. Сельскохозяйственные культуры, которые составляли основу питания целых народов сегодня оказываются забыты. Спорить с этим сложно нужно признать этот печальный факт.

Но вместе с тем, мы наблюдаем удивительный процесс одомашивания или другими словами введения в культуру новых растений. На полках магазинов и в наших садах растут невиданные прежде растения. В Северной Америке ввели в культуру голубику и клюкву, в историческом масштабе совсем недавно. В Новой Зеландии создали бренд — kiwi fruit, теперь известный всему миру.

История

В Советском Союзе велись масштабные работы по введению в культуру новых растений и лекарственных и кормовых (многим памятен борщевик) и ягодных растений.

Среди ягодников самых больших успехов удалось добиться по трем культурам:

  • облепиха
  • арония черноплодная (черноплодная рябина)
  • жимолость

История введения жимолости синей в культуру тесно связано с работами российских первооткрывателей, селекционеров, ботаников, садоводов опытников и просто энтузиастов этой культуры.

Первые упоминания в литературе о жимолости синей, как о ягодном растении, первая публикация о выращивании жимолости в саду, первые сорта.

Сегодня селекцией жимолости и ее промышленным выращиванием занимаются на всех континентах северного полушария и даже в южном полушарии. Известны сотни сортов, но лишь немногие из них выращиваются на больших площадях. Мы поставили себе задачу изучить известные нам истории успеха селекционных программ, что бы понять, как удается создавать по настоящему востребованные сорта и использовать эти знания при создании новых сортов.

Селекция жимолости продолжается. Сегодняшний мы видим уникальную ситуацию, когда открыто общаются люди из разных стран и разных областей знаний – селекционеры, промышленные производители ягод, садоводы опытники и потребители ягод.

Эта статья приглашение к обсуждению для всех заинтересованных лиц с целью сформулировать представление о том какими должны быть сорта жимолости в будущем, о том как их создать и дать им широкую дорогу в жизнь.

Мы планируем обратиться к опыту ведущих селекционных программ по жимолости. Сотрудники каждой из этих трех программ написали в свое время подробные статьи, в которых описали свои подходы к работе, сам селекционный процесс и основные результаты – эти статьи доступны по ссылкам ниже:

Мы предлагаем обменяться мнениями и помочь специалистам сформулировать новое селекционное задание по жимолости.

Top