Ассоциация производителей жимолости

Сорт жимолости Бореал Близзард (‘Boreal Blizzard’)

Синонимы: Северная метель, Бореал Близард, Boreal Blizzard, ’22-06-25.5′

Ботаническое наименование: Lonicera caerulea L.

Происхождение: форма полученная от Максин Томсон жимолости из Японии х Соловей

Где выведен: Университет Саскачевана (University of Saskatchewan), г. Саскатун, провинция Саскачеван, Канада

Селекционер: Роберт Х. Борс (Robert Bors)

Дата подачи заявки на защиту селекционных прав: 2014-08-05

Дата предоставления прав: 2018-06-04

Характеристики

Куст: сила роста от средней до сильной, полупрямостоячий габитус роста, средняя степень ветвления, может давать вторую волну роста после созревания ягод. 

Однолетний побег: без чечевичек, опушение отсутствует или от очень редкого до редкого, кора от темно- до красно-коричневой, сильно развиты сериальные (придаточные) почки.

Кончик побега: опушение отсутствует или редкое, глянец коры сильный, средняя интенсивность антоциановой окраски.

Сорт жимолости Бореал Близзард

Лист: умеренно удлиненный, с закругленной вершиной, опушение на нижней стороне листовой пластинки – от очень редкого до редкого, от средне- до темно-зеленого цвета на верхней стороне листовой пластины.

Черешок листа: от среднего до крупного, без опушения.

Цветок: средняя степень опушения на трубке венчика.

Сроки цветения: поздние. Массовое цветение на 4-7 дней позже чем у сортов Tundra и сортов серии Indigo. К категории поздно цветущих относятся большинство японских сеянцев, но многие японские растения цветут еще позже.

Сорта опылители: ‘Boreal Beauty’ и ‘Boreal Beast’. После испытаний скорее всего можно будет подобрать в качестве опылителей сорта Максин Томсон. ‘Aurora’ к сожалению вряд ли будет хорошим опылителем поскольку слишком близка к ‘Boreal Blizzard’ по происхождению.

Чашелистики: короткие.

Плоды:  овальной формы, узкоэллиптические в поперечном сечении, обратнояйцевидные в продольном сечении, закругленные, на концах суживающиеся, с гладкой поверхностью, с опушением на верхушке. Средняя масса плодов 2,8 г (максимальная 3,9 г).

жимолость Бореал Близзард
Ягоды сорта ‘Boreal Blizzard’ для жимолости просто огромные. Ложка на фотографии шириной 3,5 см! Размер ягод завязавшихся после хорошего опыления превышает 3 г и мы встречали ягоды 3,9 г. Фото: Б.Борса

Урожайность: высокая.

Вкус: отличный. 

Осыпаемость плодов: отсутствует.

Транспортабельность: высокая. Особенность строения ягоды этого сорта – отсутствие воздушного кармана, что в сочетании с плотной мякотью обеспечивает хорошую транспортабельность.

Сроки созревания:  поздний. В условиях провинции Саскачеван – третья неделя июля. Совпадает с сезоном созревания земляники садовой. В Саскатуне в 2014 г. плоды были хороши первые 3 недели июля и потом начали осыпаться. Созревание началось через 7 дней после Tundra и Indigos и 14 дней после большинства российских сортов в коллекции Университета Саскачевана.

Устойчивость к мучнистой росе: высокая

История создания сорта Бореал Близзард

Сорт жимолости ‘Bareal Blizzard’ был отобран в 2012 году среди сеянцев полученных в результате контролируемого скрещивания, проведенного в 2007 году, за вкус, урожайность, размер плодов и сочетанию признаков делающих сорт пригодным для механизированной уборки урожая. 

Почему сорт так назвали?

Сорт ‘Boreal Blizzard’ (с английского дословно можно перевести как «Северная метель» или «Таежная вьюга»).  Автор сорта профессор Боб Борс пишет, что сорт был назван так за размер плодов, урожайность и вкус, остановившие нас на нашем пути. Как сильный зимний шторм ‘Boreal Blizzard’ было трудно забыть при оценке всех других сеянцев жимолости на нашем селекционном участке.

Особенности процесса отбора

Этот сеянец был третьим по крупноплодности среди всех сеянцев в нашей селекционной программе. Самый крупноплодный сеянец имел невкусные ягоды (вкус ‘Boreal Blizzard’ отличный!) второй по крупноплодности сеянец имел поникающие ветви лежащие на земле.

Отличие сорта Бореал Близзард от японских сортов

Автор сорта в 2008 году был в Японии на о. Хокайдо. И вот, что он пишет.

Я никогда не видел более крупноплодной жимолости.

Ягоды этого сорта превосходят по размеру самые крупноплодные растения, которые я видел на о. Хоккайдо во время моего путешествия по Японии и больше любого сорта описание которого я когда либо читал.

Ягоды ‘Boreal Blizzard’ превосходят по размеру более чем в два раза даже такие крупноплодные сорта как ‘Tundra’ и ‘Borealis’ и более чем в три раза самые крупноплодные сорта из тех, что мы испытывали десятилетие назад.

Я заметил, что большинство описаний сортов приведенных в интернете опускают данные о весе плодов.

Дело в том, что некоторые сорта жимолости имеют довольно большой воздушный карман внутри ягод (см. Как устроена жимолость) и длинные тонкие ягоды весят совсем немного.

Но некоторые сорта жимолости отличаются очень мясистыми и тяжелыми плодами и ‘Boreal Blizzard’ один из них.

Имеет ли размер значение? Конечно! В Японии покупатели платят больше за крупные ягоды.

Некоторые производители сортируют ягоды что бы отобрать самые крупные.

Это было отмечено мной на рынке Хоккайдо, где две упаковки с крупными ягодами жимолости продавали по цене сопоставимой с 20 упаковками ягод среднего размера.

Преимущества крупных ягод

Если кто то испытывает проблемы с ручным сбором (все таки при ручном сборе ягоды меньше повреждаются и дольше хранятся) следует учесть, что собирать крупные ягоды проще и быстрее, что снижает затраты на уборку урожая.

Плоды проще увидеть и каждое движение приносит больший результат. Это идеальный сорт для ферм ориентированных на самосбор ягод покупателями, клиенты будут быстрее заполнять свои ведра.

ягоды сорта Бореал Близард
Ягоды сорта Бореал Близзард, каждая весом более 3,5 г.
Фото Боба Борса.

Осыпаются ли зрелые ягоды?

Прочность прикрепления ягод ‘Boreal Blizzard’ сопоставима с таковой у сортов ‘Tundra’ или ‘Indigo Gem’. Так ягоды ‘Boreal Blizzard’ ‘Boreal Blizzard’ весят в два раза больше, они начинают опадать через 3 недели после созревания.

‘Tundra’ может сохранять ягоды без осыпания 6 недель после созревания. Предположительно, очень сильная буря может сбить их с немного легче, чем некоторые из сортов селекции Саскатунского университета, особенно, после одной или двух недель после созревания.

Но я видел много сортов, которые осыпаются намного сильнее чем ‘Boreal Blizzard’.

Поздние сроки цветения и созревания

Важно учитывать, что сроки цветения ‘Boreal Blizzard’ и созревания более поздние, чем у других сортов селекции Саскатунского Университета. Это может продлить сезон сбора ягод жимолости на неделю или две. Позднее время цветения позволит пчелам остаться в саду.

Поздний срок цветения может указывать на лучшую адаптацию к более теплым районам.

Описание составлено на основании следующих источников:
  1. Bob Bors ‘Aurora’ Haskap https://research-groups.usask.ca/fruit/documents/haskap/Boreal-Blizzard-May-2016.pdf
  2. Канадское агентство по надзору за продуктами питания 
  3. Описание сорта Бореал Близзард на сайте in-vitro.pl
  4. Данные Эко-фермы Шуйские Ягоды
Top