Ассоциация производителей жимолости

Гидропонный эксперимент с уровнем pH при выращивании жимолости

Авторы: Байартулга Лхагвасурэн и Боб Борс

История вопроса

Считается, что для выращивания жимолости подходит диапазон рН от 5,0 до 7,0 (Hummer, 2006), но на полях Университета Саскачевана, где выращивается жимолость почвы более щелочные (pH от 8 до 8,4) и у многих производителей жимолости кажется, что растения чувствуют себя хорошо на щелочных почвах.

У нас есть коллекция жимолости в которой представлено широкое разнообразие со всего мира и растения из нашей селекционной программы.

Нам было интересно протестировать некоторые образцы полученные из дикой природы, чтобы увидеть есть ли разница между ними по тому как они адаптируются к высоким уровням рН.

Цели

Увидеть влияние разных уровней рН на растения жимолости.

Возможно, среди разнообразия подвидов жимолости удастся обнаружить формы, которые более приспособленными к почвам с высоким уровнем рН, которые обычны для прерий. Эти формы могут быть в будущем вовлечены в селекционный процесс.

Условия проведения опыта

Сорт Тундра и семь подвидов жимолости Lonicera caerulea (pallasii, stenantha, venulosa, emphylocalyx, kamtchatika, altaica и villosa) выращивали в гидропонных растворах с уровнем pH 5, 6, 7, 8 и 9.

Растения выращивали в течение 60 дней. Было 2 повторности, 1-я зимой, и 2-я весной. Проводили взвешивание корней, стеблей и листьев, а также измерение макроэлементов азота, фосфора и калия.

Гидропонный раствор аэрировали аквариумным воздушным насосом. Эксперимент проводился в теплице Университета Саскачеван.

Полученные результаты

Различные типы растений жимолости показали общую тенденцию, согласно которой растения, которые выращивали в гидропонном растворе с более низким pH были крупнее.

жимолость при разном уровне рН
Растения жимолости сорта Тундра после выращивания на гидропонном растворе при 5 уровнях рН в течение 60 дней. В этой линейке растения которые выращивались на растворе с уровнем pH 6 самое большое, но растение на растворе с pH5 имеет больше корней. При этом все растения выглядят здоровыми.

Все растения, в диапазоне pH 5 и 9, имели здоровые зеленые листья (см. рисунок). Это говорит о том, что жимолость имеет широкий диапазон адаптации, но кислый pH может быть оптимальным. Исследование не выявило никаких подвидов или форм с предпочтением щелочных почв. Статистически не было никакой разницы при переходе от одного уровня pH к следующему, но была статистическая разница между самым высоким и самым низким уровнями pH при самый низкий уровень является лучшим. Как видно на рисунке, листья сорта «Тундра» выглядели здоровыми при всех уровнях рН, но растения были крупнее при кислых рН 5 и 6. На представленной фотографии показан только один набор растений. Полная информация о результаты будут доступны, когда Баяр завершит свою диссертацию и опубликует свои результаты.

Обсуждение

Естественные почвы более сложны, чем гидропонные растворы. Гидропонные растворы содержат питательные вещества для растения в разумном балансе на основе исследований многих видов растений. Под гидропонной системой в этом исследовании единственным признаком более высокого уровня рН был уменьшенный размер растения.

Исследуемые в данном эксперименте подвиды жимолости были представлены только одним образцом и результаты не могут толковаться как углубленное исследование всех подвидов жимолости. Это исследование также не было углубленным на наших селекционных сеянцах. До сих пор нет никаких указаний на то, что конкретные подвиды более приспособлены к уровню pH чем представители любого другого подвида. Возможно, стоит потратить время на изучение селекционных линий, которые являются гибридами между различными подвидами.

Рекомендации

Если есть выбор полей для посадки жимолости, то предпочтение следует отдавать участкам с более низким pH. Уровень рН почвы можно регулировать, но корректировку легче выполнить перед посадкой растений.

Авторы: Байартулга Лхагвасурэн и профессор Боб Борс (Университет Саскачевана, Канада)

Оригинальный текст (на английском языке): на сайте Университета Саскачевана, копия на нашем сайте

Перевод: Артем Сорокин

Top