Ассоциация производителей жимолости

Сорт жимолости Чито (Chito)

Синонимы: Чито (Chito)

Ботаническое наименование: Lonicera caerulea  var. emphyllocalyx

Происхождение: сеянец от свободного опыления жимолости с о. Хоккайдо, Япония

Где выведен: г. Корваллис, Орегон, США

Селекционер: Максин Томсон (Maxine M. Thompson)

Дата подачи заявки на защиту селекционных прав: 2015-07-31

Характеристики

Куст: сила роста от слабой до средней, прямостоячий или раскидистый габитус куста, средняя степень ветвления. Высота – 2 м, ширина – 1,7 м.

Однолетний побег: без чечевичек, опушение отсутствует или очень редкое, кора красно-коричневая, сильно развиты сериальные (придаточные) почки.

Кончик побега: густое опушение, глянец коры отсутствует или слабый, интенсивность антоциановой окраски от средней до сильной

Лист: умеренно удлиненный (соотношение длины к ширине 2:1), тупая вершина, отсутствует или очень редкое опушение на верхней стороне, густое опушение на нижней стороне, сверху темно-зеленая весной, от средне- до темно-зеленой сверху летом. Опушение у основания от среднего до густого.

Черешок листа: среднего размера.

Цветок: опушение на трубке венчика от средней до густой.

Сроки цветения: средние. В среднем 22 дня, обычно с 31 марта по 24 апреля, с серединой цветения около 13 апреля в Корваллисе, Орегон, США.

Сорта опылители: в соответствии со сроками цветения можно рекомендовать сорта Бореал Близзард.

Плод: овально-яйцевиной формы, узкоэллиптический в поперечном сечении, яйцевидный в продольном сечении, конец чашечки усечено-сердцевидный, поверхность гладкая, на верхушке опушение, темно синего цвета с сильным восковым налетом. Средняя длина ягод -1,9 см, ширина – 1,3 см. Средняя масса ягоды – 2 г.

Сорт жимолости Чито (Chito)

Сроки созревания: средние и поздние. Обычно созревание наступает через 60 дней от середины цветения, в среднем 12 июня в Корваллисе, Орегон, США.

Урожайность: 3,8 кг/куст в 10-летнем возрасте.

Сила на отрыв при сборе урожая: средняя. Плоды не осыпаются при полном созревании и достаточно свободно отделяются при сборе, что бы не повредить плоды.

Устойчивость к мучнистой росе: высокая

История создания сорта Чито

Сорт ‘Чито’ сеянец от открытого опыления растений из пригорода Титосэ, Хоккайдо, Япония, в 2000 году. Полученные семена были собраны и посеяны , и был выведен и разработан селекционером доктором Максин М. Томпсон. в Корваллисе, штат Орегон, США. Из полученных сеянцев в 2014 году был отобран сорт «Чито»  за форму куста, силу роста, урожайность, а также внешний вид и вкус плодов. 

Описание составлено на основании следующих источников:
  1. Патент США на сорт Чито.
  2. Канадское агентство по надзору за продуктами питания 

 

Top